К 75 годовщине Великой Отечественной войны

Воспоминания первого директора МБОУ Луневская СОШ

Поповой Натальи Леонидовны

Великий Устюг, старинный русский город, ровесник Москвы, стоит на высоком берегу реки Сухоны. Богатая история, старинная церковная архитектура, удивительная северная природа. Всё это мой родной город. Здесь родилась, ходила в детский сад, закончила среднюю школу.

Вспоминаю то, что забыть по прошествии многих лет трудно.

Тёплое солнечное утро, стою возле дома, мне 8 лет. На главной улице тихо, пустынно. Большинство горожан в воскресный день на рынке в центре города. Тишину разрывают топот ног, громкий крик. По дороге бегут, кричат, плачут женщины. Это было 22 июня 1941 года. Началась война.

Помню один из летних дней 1942 года. На высоком берегу Сухоны, возле пристани, собралась большая толпа женщин. На реке пароход тянет баржу с открытой платформой, на ней около сотни молодых девушек. Крики, плач женщин на берегу. Девушки на барже, подготовленные на курсах медсестёр, связисток, едут на фронт.

Запомнилась лирическая картинка. Во дворе дома сидят на бревне молодой человек с девушкой. Прощаются. Он был нашим соседом по квартире. Как он рисовал! Его альбомы с рисунками никого не оставляли равнодушными. Даже сейчас помню эти рисунки и свой восторг - настоящий художник. Ему было 20 лет и осенью 1941 года он ушёл на фронт.

Через несколько месяцев родители Саши Белова получили стандартное и страшное «Пропал без вести». До сих пор неизвестно, где он сделал последний шаг, где он заснул навек.

Через много лет его мать поехала в Москву к памятнику неизвестному солдату. И там она не получила ответа на главный вопрос. Так и не смогла поверить в гибель сына эта женщина - она открыла на его имя вклад.

В 1942-44 годах на втором этаже нашего дома было общежитие студентов речного техникума. Девушки 17-18 лет, прибывшие в основном из районных сёл, жили скудно, на стипендию. Жильцы дома, конечно же, общались с ними и хорошо знали, чем живут девушки, что их печалит и радует. Помню вкуснейшие лепёшки из смеси картофельных очисток с мукой и душевную благодарность девушек, которых соседи подкармливали этим военным деликатесом.

Одна из студенток, Валя Ляпунова, получила известие, что её отец, её любовь и гордость, погиб в бою. Как можно такое пережить? Наверное, невозможно. Она не смогла больше учиться, её место только на фронте, всё остальное было не важным - так она решила. Валя ушла и больше я ничего о ней не слышала.

Городской рынок всегда был центром торговли и местом самого живого общения. В глаза бросались мужчины маленького роста, но это не карлики - просто им не на чем было стоять. Война отняла у них и рост, и ноги. Остались только тележки с громыхающими колёсами и деревянные колодки в руках, чтобы отталкиваться и ехать, и громыхать, и напоминать мне о невозвратном долге.

Медицина тогда не всё могла сделать для солдат с ампутированными ногами. Немногие из них нашли своё место в мирной жизни. Глаза этих мужчин помню всегда. В них тоска, боль и ненависть к этому жестокому миру.

Хлеб в военные годы получали по скудной социальной норме и растянуть его на день было трудно. Помню красивый деревянный туес, который стоит в кухне. В нём лежат аккуратные куски хлеба, в каждый из них вставлена палочка с именем члена семьи. Отец, огромный мужчина, постоянно работающий и больше других нуждающийся в этом хлебе, старался отдать большую часть своей «пайки» младшей пятилетней дочери. А те небольшие кусочки хлеба, которые мы, школьники младших классов, получали на перемене, - разве можно их забыть?

В здании библиотечного техникума в военную пору работал госпиталь для раненых участников войны. Мы, школьники, вместе с учительницей приходили в палаты к раненым. Готовили стихи, песни, танцы. Нас встречали улыбками и душевным теплом. Говорили с нами, не хотели отпускать, вспоминали близких, семьи, дом. Где они эти дома, стоят ли ещё, ждут ли?

Навсегда запомнилось утро 9 мая 1945 года. Рано-рано раздался крик соседа по квартире, который первым сумел услышать радостную весть. «Война закончилась!» - звучало вокруг. У людей появилась надежда и даже уверенность, что теперь-то наш мир будет добрым, надёжным и счастливым. Навсегда. Хотелось в это верить.

Автор воспоминаний: Попова Наталья Леонидовна.

Год рождения 1933.

Место рождения: Великий Устюг.

Специальность: учитель средней школы.