Семинар «Работа академической площадки в рамках сетевого культурно-образовательного проекта: «Россия-Индонезия – диалог образовательных систем»

27 февраля 2017 года кафедра технологий и профессионального совместно с кафедрой воспитательных систем в образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления»  провела плановый научно-практический семинар «Работа академической площадки в рамках сетевого культурно-образовательного проекта: «Россия-Индонезия – диалог образовательных систем» для руководящих и педагогических работников образовательных организаций Московской области, являющихся участниками сетевого культурно-образовательного проекта: «Россия – Индонезия – диалог образовательных систем».

В работе семинара приняли участие проректор по общим вопросам Кабак Сергей Алексеевич, проректор по науке и информационному обеспечению Горбунова Лариса Николаевна, руководитель Международного отдела Волков Сергей Николаевич, директор Индонезийской школы в Москве г-н Судирхам, учителя Индонезийской школы в Москве: г-н Сусанто, Грунина Наталья.

Открыла семинар Кальней В.А., заведующий кафедрой технологий и профессионального образования ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», научный руководитель сетевого культурно-образовательного проекта: «Россия – Индонезия – диалог образовательных систем» профессор, д.пед.н.

Концепцию сетевого культурно-образовательного проекта: «Россия – Индонезия – диалог образовательных систем» представил Нечаев М.П., заведующий кафедрой воспитательных систем ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», доцент, д.пед.н, руководитель сетевого культурно-образовательного проекта: «Россия – Индонезия – диалог образовательных систем».

С планом-отчётом о совместной деятельности академических экспериментальных площадок и индонезийских образовательных организаций-партнёров в рамках сетевого культурно-образовательного проекта:  «Россия – Индонезия – диалог образовательных систем» выступила Назаренко – Матвеева Татьяна Михайловна, доцент кафедры технологий и профессионального образования, исполнительный директор сетевого культурно-образовательного проекта: «Россия – Индонезия – диалог образовательных систем», научный руководитель академических экспериментальных площадок.

На семинаре о своей интересной работе рассказали представители академических экспериментальных площадок сетевой площадки межкультурной коммуникации «Развитие личности в поликультурном мире» и участники сетевого проекта «Взаимодействие образовательных систем Россия – Индонезия»: МБОУ СОШ №14 микрорайона «Павшинская пойма» г.о. Красногорск (директор школы – Грицук Наталья Сергеевна, выступающий – Краус Юлия Анатольевна, зам. директора по УВР); МБОУ г.о. Балашиха «СОШ № 9 им. Героя Российской Федерации А.В. Крестьянинова» (выступающий - Перепелица Алла Григорьевна - директор школы); МБОУ «Нововолковская ООШ» Рузского г.о. (выступающие: директор школы - Юмашева Олеся Александровна и Шамгина Наталья Геннадьевна – зам. директора по ВР); МБОУ СОШ № 16 Сергиево-Посадского м.р. Московской области" (директор школы - Кабанова Елена Викторовна, выступающий – Корнилова Марина Сергеевна, зам. директора по УВР); МБОУ «СОШ им. Героя России В.В. Матвеева  г.п. Лесной» (директор - Махова Тамара Борисовна, выступающий – Бузина Екатерина Геннадьевна – зам. директора по ВР); МБОУ г.о. Королёв МО "Гимназия №11 с изучением иностранных языков" (директор - Тимчишина Людмила Николаевна, выступающий – Калинычева Елена Валерьевна – зам. директора по УВР); МБОУ г.о. Королёв СОШ №20 (директор – Осьмакова Галина Васильевна, выступающий – Арузанова Елена Сергеевна –зам.директора по УВР); МБОУ  «Гимназия  №18 имения И.Я. Илюшина» г.о. Королёв (директор – Ялышева Лариса Владимировна, выступающий – Терёхина Ирина Владимировна – зам.директора по УМР; МБОУ г.о. Королёв «Гимназия №17» (директор –Герасимова Вера Анатольевна, выступающий – Гавриленко Елена Владимировна – зам. директора по УВР); МОУ СОШ №4 Воскресенского м.р. Московской области (директор - Дьякова Зоя Фёдоровна, выступающий – Сайгушева Светлана Юрьевна – зам. директора); МАООУ «ЛШ «Полянка» г.о. Королёв (директор - Карпезина Ирина Александровна, выступающий – Симанькова Светлана Валентиновна  ст. воспитатель); МБОУ Пушкинского района «СОШ №6» г. Пушкино (директор - Мельникова Галина Александровна, выступающий – Колмыкова Инна Евгеньевна – зам. директора по ВР);  МБОУ «Котельниковская СОШ №2» (директор – Ларионов Николай Викторович, выступающий – Горелова Светлана Николаевна – зам. директора по ВР); МБОУ ДС №46 г. Красногорска (руководитель – Пинчук Римма Викторовна, выступающие: Ефимова Марина Александровна – старший воспитатель, Романенко Светлана Петровна – музыкальный руководитель); МБОУ Лунёвская СОШ Солнечногорского района – директор Смирнов Кирилл Андреевич; МБОУ СОШ №17 г. Ногинска (директор Устякина Евгения Владимировна, выступающий – Косова Елена Анатольевна - зам. директора по УВР).

В работе научно практического семинара также приняли активное участие: представители МОУ Дмитровская «СОШ №1 им. В.И. Кузнецова»    (директор  Чернышова Татьяна Алексеевна, зам. директора по ВР Соломенцева Татьяна Эдуардовна, учитель Шафеева Мария Сергеевна); МБОУ СОШ № 4 г.о. Красноармейск(зам. директора по УВР Лищук Наталья Сергеевна); МБОУ Лунёвская СОШ Солнечногорского района (зам. директора по УВР Кукарева Светлана Андреевна); МАООУ «ЛШ «Полянка» г.о. Королёв (педагог-психолог Ромикова Ольга Михайловна).

В своём выступлении директор Индонезийской школы г-н Судирхам выразил благодарность руководству ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», кафедрам технологий профессионального образования и воспитательных систем, российским школам-партнёрам из Московской области и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Научно-практический семинар показал, что такие встречи школ-партнёров необходимы, они дают импульс к дальнейшей работе и к большому появлению новых творческих идей.