Вести Луневского поселения №6 (192) от 17.03.2017. В Луневской школе прошла неделя географии и экологии

Ни для кого не секрет, что 2017 год объявлен в Рос­сии годом экологии. Наша Лунёвская школа не оста­вила это без внимания, и в конце апреля состоялась «Неделя экологии и географии». Началась «Неделя...» с творческого конкурса «Новый герб школы». 1 сентя­бря 2017 года школа отметит свое 45-летие. Ученики разных классов, ранее ознакомившись с основами ге­ральдики, дома и на уроках разрабатывали эмблемы и символику школы. Как раз к предстоящему дню рождения школы. В итоге на конкурсе оказались со­вершенно замечательные, креативные разноплановые работы, многие из которых составят основу для нового герба школы.

Тем временем старшеклассники подготовили и про­вели экологические презентации для учащихся на­чальных классов. Девиз этого проекта - «Посмотри, как хорош мир. в котором ты живешь». Принцип «старший об­учает млад­шего» уже не раз доказы­вал свою эф­фективность, а тут и вовсе произвел неизгладимое впечатление, как на малень­ких зрителей, так и на самих «ораторов». Наши млад­шие школьни­ки узнали, что такое эколо­гия, какие эко­логические проблемы есть на нашей планете, и как с ними можно бороться, а в конце презентации для них была проведена экологическая викторина, на вопросы которой дети очень старательно отвечали.

Но и начальные классы не лыком шиты, в проблемах экологии толк знают! 2 «Б» класс и их «вторая мама» Ольга Владимировна Сухова взяли да и сыграли пре­мьеру экологического спектакля «Волшебные лапти» для ребят из 3-4 классов. Спектакль прошел в лучших традициях системы Станиславского. Актеры прожива­ли свои роли, чувствовали текст и партнера по сцене, а зрители не могли остаться равнодушными.

Творчество, конечно, это хорошо. Но экология и ге­ография - это, в первую очередь, науки! В 5 классах состоялась научная конференция «Великие географи­ческие открытия», на которой учащиеся выступили со своими красочными презентациями и докладами, об открытиях нашей Земли. Бесценный опыт публич­ных выступлений, подготовки презентаций, взаимо­действия с аудиторией, ответов на каверзные вопросы - все это могли ощутить на себе наши юные исследо­ватели. Параллельно с работой начинающих ученых, старшеклассник проводили диспут «Проблемы и пер­спективы развития экологической обстановки в посёл­ке Лунёво на семинар «Экология Подмосковья: сегод­ня и завтра».

Изюминкой «Недели экологии и географии» стали сразу два квеста. Учащиеся 6-х классов участвовали в квесте «Экологический патруль», который проходил на территории школы. Ребятам предлагалось с помо­щью компаса найти место, где спрятано задание и ключ к следующему тайнику. В результате ученики так ув­леклись. что нашли не только все тайники, с помощью которых, решили финальную задачу, но и клад времен Петра I. Квест помогли организовать ученики 9 «А» класса под руководством Александра Александровича Красковского, будущего магистра всех географических наук.

Параллели 7 классов участвовали в гео-квесте «Путе­шествие по материкам», в котором погрузились в мир путешествий и побывали в роли настоящих первоот­крывателей! Команды от каждого класса разгадывали зашифрованные слова, угадывали страны, находили географические объекты на карте, проявляли логику и смекалку. В роли организаторов выступали учащиеся 10 класса, отличное настроение которых передалось всем участникам гео-квеста.

Неделя завершилась на мажорной ноте. Безуслов­но, такие познавательные события вносят свою лепту в уклад школы, помогают посмотреть на привычные предметы другими глазами, увидеть, что наука - это не скучное дело кабинетных ученых, а яркое действо с огромным количеством интересного, необычного и увлекательного.

Заместитель директора по УВР Кукарева С.А.

Вести Луневского поселения №6 (194) от 17.05.2017