Сельская школа в Лунёво получила автобус

Благодаря ОНФ в Подмосковье сельская школа в Лунёво получила автобус, который ученики ждали больше десяти лет 2 сентября 2020 года, 14:37 После вмешательства активистов Общероссийского народного фронта в Московской области сельская школа в Лунёво городского округа Солнечногорск получила автобус, который ученики из окрестных поселков ждали больше десяти лет. Первый рейс встретили общественники, представители администрации округа, ГИБДД и родительское сообщество. К началу учебного дня автобус сделал четыре рейса.

Ранним утром на остановке собрались мальчишки и девчонки в ожидании первого рейсового автобуса, который с комфортом довезет их до школы. Подъехав в точно назначенное время, водитель автобуса открыл двери, и дети зашли и расположились на удобных сиденьях. Для учеников Лунёвской школы - это действительно настоящий подарок к новому учебному году.

«Раньше мои дети почти каждый день в любую погоду шли пешком четыре километра к ближайшей автобусной остановке. Идти приходилось по грязи, тротуаров там нет. При этом зачастую транспорт им приходилось ждать: пригородные автобусы ходят нерегулярно», - рассказала член управляющего совета школы, мама шестерых детей Наталья Плотникова из деревни Поярково. Этот и другие вопросы администрация городского округа и дирекция школы предварительно решали в тесном взаимодействии с родительской общественностью, опираясь на мнение управляющего совета школы. Как пояснила председатель управляющего совета Лунёвской школы Татьяна Адиянова, дети которой также учатся в учебном заведении в Лунёво, это позволило снять многие проблемные моменты.

В частности, благодаря запуску рейсового автобуса повысилась безопасность детей во время следования в школу и обратно домой; у родителей появилось больше уверенности в том, что дети вовремя попадут на занятия и своевременно уйдут из учебного учреждения; условия перевозки ребят стали более комфортными, что особенно будет ощутимо в ненастную погоду. Получение Лунёвской школой собственного специального автобуса стало возможным благодаря активной позиции регионального отделения ОНФ в Московской области, куда и обратилась группа родителей. До этого они больше десяти лет безуспешно пытались решить проблему самостоятельно, обивая пороги различных инстанций. В январе этого года вопрос транспортной доступности и безопасности учащихся учебного заведения в Лунёво был рассмотрен на заседании экспертов тематических площадок «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в региональном штабе ОНФ с участием родителей учеников.

После этого было принято решение о выделение школьного автобуса. Еще до пандемии активисты ОНФ выехали в Лунёво, совместно с представителями администрации городского округа, родительской общественности, ГИБДД, областного минтранса, провели мониторинг улично-дорожной сети и осмотрели предлагаемые схемы движения школьного автобуса в подмосковном поселке. Выбранный маршрут позволяет подвозить школьников непосредственно к главным воротам школы. Для максимальной безопасности школьников движение по улице около учебного учреждения сделали односторонним. «Эта история еще раз доказывает, что обоснованные предложения родительской общественности в интересах детей всегда найдут наше понимание и поддержку. Выделение автобуса в распоряжение школы задержалось ввиду приостановки в период пандемии ряда процедур оформления передачи его с баланса области на баланс округа. Но все это время и вплоть до постановки автобуса на баланс управления образования городского округа с закреплением за Лунёвской школой активисты ОНФ регулярно контролировали ситуацию. Теперь эта проблема решена», - подчеркнула глава регионального исполкома ОНФ в Московской области Юлия Белехова.

Источник: https://onf.ru/2020/09/02/blagodarya-onf-v-podmoskove-selskaya-shkola-v-lunyovo-poluchila-avtobus-kotoryy-ucheniki© onf.ru