Вести Луневского поселения №6 (192) от 17.03.2017. День национальных видов спорта

7 апреля 2017 года в рамках акции «Здоровый город», Луневской школой был организован «День национальных ви­дов спорта». Мероприятие было направлено на знакомство школьников с играми и видами спорта разных народов Рос­сии и мира.

Мероприятие собрало 360 участников, которое провели учителя физическом культуры Горелова М.Г.. Казиханов H.R и Васильев АС. Школьники узнали о таком виде спорта, как «Северное многоборье», данный вид спорта активно практи­куется у народов севера Россгш, в частности в Ханты - Мансийском округе, и включает в себя прыжки через нарты. В связи с отсутствием нарт, учащиеся совершали прыжки через барьеры, имитирующие нарты. Японское фехтование (спо чан) было представлено тренером АУ «Спортивный клуб «Лунею» Кимом А.М. «Чанбара» - полноконтактное фехто­вание с имитациями холодного оружия, созданное на основе самурайских поединков. Ребята узнали историю данного вида спорта и увидели поединок чемпионов, желающие смог­ли попробовать себя в роли «Самураев». После знакомства с «Чанбарой», мероприятие продолжилось перетягиванием ка­ната «Перетягивание каната» - с 1900 по 1920 года входило в программу пяти олимпийских игр. Еще одним новым видом спорта для ребят стал - «Масс-реслинт», уходящий корнями в культуру народов Якутии. Суть этой игры заключается в том, чтобы тянуть деревянную палку на себя, упираясь нога­ми в доску Победитель тот, кто перетянул соперника на свою сторону. Мероприятие закончилось национальной русской игрой «Городки».

Такие акции как «Здоровый город» расширяют кругозор ребят и способствуют привлечению их к спорту и здоровому образу жизни.

И.о. директора МБОУ Луневская СОШ

Смирнов К.А.

Вести Луневского поселения №6 (192) от 17.03.2017. День национальных ви­дов спорта