Уполномоченный по правам ребенка в Московской области

Ксения Владимировна Мишонова

Контактные данные:

• сайт: http://uprmosobl.ru/
  • телефоны: 8-495-650-23-64,

8-916-401-89-13

Деятельность Уполномоченного по правам ребенка:

Каждый ребенок в России, будучи ее гражданином, уже обладает общими правами, предусмотренными Конституцией РФ и Декларацией прав ребенка. В силу несовершеннолетнего возраста не все из них он может осуществить, однако базовые права (право на жизнь, например) защищаются в той же мере, что и у взрослого.

При этом законодательство предусматривает и ряд особых прав, которыми могут пользоваться только дети, которые подлежат особой защите — в том числе и со стороны уполномоченного по правам ребенка. Дети могут лично, без посредничества взрослых, обратиться к региональному Уполномоченному, и это право обеспечивается практически.

Задачами уполномоченного по правам ребенка являются:

- обеспечение гарантий и законных интересов, прав и свобод ребенка, развитие и дополнение существующих форм и средств защиты прав ребенка во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в компетенцию которых входит защита прав и законных интересов ребенка;

- всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка; - анализ состояния дел по соблюдению прав ребенка и подготовка предложений по совершенствованию законодательства.

Для выполнения своих обязанностей он вправе запрашивать и получать практически любую информацию, посещать организации и предприятия, знакомиться с их деятельностью, требовать от должностных лиц объяснений.

Уполномоченный по правам ребенка не подменяет собой судей, опеку и другие органы, однако при необходимости он может обратиться с заявлением в суд, выступить с законодательной инициативой и т. п.