Безопасность в киберпространстве

Велика вероятность, что скоро наступят времена, когда, наряду с изучением правил дорожного движения и техники пожарной безопасности, уже с детского сада необходимо будет обучать детей правилам поведения и осторожности в сети Интернет, а также пониманию ответственности за своё поведение в виртуальном мире.

На классных часах, родительских собраниях, педагогических советах мы регулярно поднимаем тему кибербезопасности - тему серьёзную и скрывающую в себе невидимые на первый взгляд небезопасные вещи.
Недавно в 7-а классе (учитель Кузнецова Ю.С.) был проведен урок, посвящённый основам кибербезопасности. Ученики познакомились с правилами поведения в виртуальном пространстве, с новыми понятиями современного этикета, например, "цифровой репутацией".
Во 2-б классе (учитель Новорождина Т.М.) дети посмотрели и обсудили мультфильм о безопасном интернете, а затем познали и практичные функции киберпространства: ребята вырезали из журналов и газет изображения продуктов и предметов быта, которые можно приобрести в интернет-магазинах. Занятие прошло увлекательно и с пользой!

Мы считаем, что просвещение по вопросам кибербезопасности должно проводиться заблаговременно и затрагивать должно не только детей, но и взрослых.