Экскурсия в «Путевой дворец» в городе Солнечногорск
photo 2022 12 08 12 55 24

Сегодня обучающиеся МБОУ Лунёвская СОШ посетили музейно-выставочный центр «Путевой дворец» в городе Солнечногорск.
❗️В 1808-1810г.г. здание путевого дворца было перестроено и стало частью масштабного архитектурного ансамбля Санкт-Петербургского шоссе, задуманного еще при Екатерине II, как типового для всех крупнейших дорог России и единственного, полностью осуществленного.
     Сегодня это здание, безусловно, является архитектурным украшением города Солнечногорска. Расположенный в нем музейно-выставочный центр носит то же название «Путевой дворец».
     Музейно-выставочный центр включает в себя историко-краеведческую экспозицию «Мир русской провинции», пять небольших выставочных залов, а также музыкальный салон. Музейная коллекция насчитывает около 16 тысяч единиц хранения — свидетельств солнечногорской истории и национальной культуры.